Lo staff

AESS - Agenzia per l'Energia e lo Sviluppo Sostenibile
via Caruso 3 - 41122 Modena
T. +39 059 451207 - F. +39 059 3161939
info@aess-modena.it - PEC: aess@pec.aess-modena.it

Direttore
Ing. Piergabriele Andreoli
gandreoli@aess-modena.it
T. +39 059 453212

Servizio amministrativo
Rag. Ilaria Fogagnolo
ifogagnolo@aess-modena.it
T. +39 059 451207

Area tecnica
Ing. Stefano Ranuzzini
sranuzzini@aess-modena.it
T. +39 059 453213

Ing. Filippo Molinari
fmolinari@aess-modena.it
T. +39 059 254873

Dott. Marco Chiozzi
mchiozzi@aess-modena.it
T. +39 059 453211

Area certificazione e diagnosi energetiche
Ing. Francesca Richeldi
fricheldi@aess-modena.it
T. +39 059 453210

Ing. Chiara Gazzadi
cgazzadi@aess-modena.it
T. +39 059 328746

Dott. Francesca Gaburro
fgaburro@aess-modena.it
T. +39 059 328746

Area Gare PA
Ing. Giulia Prampolini
gprampolini@aess-modena.it
T. + 39 059 328746

Area pianificazione energetica e progetti UE
Dott. Claudia Carani
ccarani@aess-modena.it
T. + 39 059 452511

Dott. Lisa Sentimenti
lsentimenti@aess-modena.it
T. +39 059 450491

Dott. Gianluca Avella
gavella@aess-modena.it
Tel. +39 059 453214

Area efficienza energetica e Titoli di Efficienza Energetica
Fabrizio Ragazzi
fragazzi@aess-modena.it
T. + 39 059 453215

Area bioarchitettura e urbanistica sostenibile - Bioecolab

Arch. Daniela Di Croce
ddicroce@aess-modena.it
T. + 39 059 452512

Attività "Patto dei Sindaci"
Dott. Marco Odaldi
modaldi@aess-modena.it
T. + 39 059 3161940