Lo staff

AESS - Agenzia per l'Energia e lo Sviluppo Sostenibile
Via Caruso 3 - 41122 Modena (MO)
T. +39 059 451207

PEC: aess@pec.aess-modena.it

Direttore
Ing. Piergabriele Andreoli
gandreoli@aess-modena.it

Servizio amministrativo
Rag. Ilaria Fogagnolo
ifogagnolo@aess-modena.it
T. +39 059 451207

Paola Malagoli
pmalagoli@aess-modena.it
T. +39 059 7149385
Cell. + 39 333 2441199

Osservatorio Appalti 
Lisa Santolini
lsantolini@aess-modena.it
T. +39 059 3161939

Area tecnica
Ing. Stefano Ranuzzini
sranuzzini@aess-modena.it
T. +39 059 453213
Cell. +39 333 2440574

Ing. Filippo Molinari
fmolinari@aess-modena.it
T. +39 059 254873

Dott. Marco Chiozzi
mchiozzi@aess-modena.it
T. +39 059 453211

Ing. Anna Tamborrino
atamborrino@aess-modena.it

Area certificazione e diagnosi energetiche
Ing. Chiara Gazzadi
cgazzadi@aess-modena.it

Area Gare PA
Ing. Giulia Prampolini
gprampolini@aess-modena.it
T. + 39 059 328746
Cell. +39 333 2458348

Francesco Nanni
fnanni@aess-modena.it

Progetti UE
Dott.ssa Claudia Carani
ccarani@aess-modena.it
T. + 39 059 452511
Cell. +39 333 2441196

Dott.ssa Lisa Sentimenti
lsentimenti@aess-modena.it
T. +39 059 450491

Dott. Gianluca Avella
gavella@aess-modena.it
Tel. +39 059 453214

Ing. Marco Costa
mcosta@aess-modena.it
Cell. +39 333 2495259

Avv. Felipe Barroco
fbarroco@aess-modena.it
Cell. +39 333 2440573

Dott. Francesco Guaraldi
fguaraldi@aess-modena.it

Area pianificazione energetica - "Patto dei Sindaci"

Dott.ssa Francesca Gaburro
fgaburro@aess-modena.it
Cell. +39 333 2495121

Dott. Marco Odaldi
modaldi@aess-modena.it
T. + 39 059 3161940
Cell. +39 333 2441206

Dott.ssa Liliana Ronconi
lronconi@aess-modena.it
T. + 39 059 452510

Dott.ssa Isabella Rossi
irossi@aess-modena.it
Cell. +39 333 2493543

Area efficienza energetica e Titoli di Efficienza Energetica
Fabrizio Ragazzi
fragazzi@aess-modena.it
T. + 39 059 453215

Area bioarchitettura e urbanistica sostenibile
Arch. Francesca Poli
fpoli@aess-modena.it

Ufficio PNRR
Dott. Lauro Fontanesi
pnrr@aess-modena.it